要闻 民生 时政 独家 旅游 图片
News.cn新华网安徽频道 〉 正文

安徽省直机关公开遴选公务员政策解答:6类人不能报考

2015-08-26 09:46:53  来源:  中安在线

    3.市直机关设在市辖区、开发区(工业园区、科技园区、实验区)的分局或直属机构的工作经历能否认定基层工作经历?

    可视为区直机关,认定基层工作经历。但从分局或直属机构转任到市直机关的,须在市直机关工作2年以上,方可报考。

    4.市公安局所属交通管理、治安管理、刑事犯罪侦查等一线实战单位的工作经历能否认定基层工作经历?

    不能认定基层工作经历。但是,报考公安机关另有规定的,从其规定。

    5.锻炼期满的选调生能否报考?

    根据省委组织部、省人事厅《关于加强选调生管理有关问题的通知》(组通字〔2008〕13号)规定精神,截至2015年9月锻炼满3年并符合其他资格条件的选调生,可以报考。锻炼期满后非因机构撤并等原因离开原锻炼单位的选调生,如果现工作岗位不在本次遴选范围内,则不能报考。

    6.选调生考录到其他单位后能否报考专门面向选调生的职位?

    考录时锻炼期已满2年的选调生,可以报考。

    7.新录用公务员,在试用期内参加年度考核不确定等次是否影响报考?

    符合报考条件的,不影响报考。

    8.考生能否以第二专业或者辅修专业报考相关专业的职位?

    不可以报考。

    9.科级领导职务的公务员能否报考?

    截至报名时已满试用期的可以报考,遴选后领导职务不再保留。

    10.要求考生为中共党员的,预备党员能否报考?

    可以报考。

   上一页 1 2 3 下一页  

分享到:
【关闭】【打印】【责任编辑:戚韵】
  • 新华安徽官方微信
    新华安徽微信
  • 安徽头条微信
    安徽头条微信
  • 移动新华安徽
    移动新华安徽
美的空调
频道推荐
新华网视
专题推荐
推荐图片
视界
010070130010000000000000011112081116375371