要闻 民生 时政 独家 旅游 图片
安徽频道 > > 正文

臧世凯、沈卫国、陈先森辞去安徽省人大常委会副主任职务

2016年02月20日 10:45:08 来源: 新华网

    新华网合肥2月20日电 20日上午,安徽省十二届人大六次会议举行第三次全体会议。会议表决通过关于接受臧世凯、沈卫国、陈先森辞去省人大常委会副主任职务请求的决定。

    据悉,臧世凯、沈卫国、陈先森均因年龄原因,分别辞去上述职务。

    臧世凯

    臧世凯,男,汉族,1952年9月生,安徽霍邱人,1977年9月参加工作,1976年4月加入中国共产党,大学普通班学历。

    1974年10月至1977年09月在安徽师范大学中文系汉语言文学专业学习,毕业后任六安地区教育局人秘科人事干事;

    1979年07月任合肥市科协秘书、办公室副主任;

    1983年10月任合肥市科协副主席、党组成员(其间:1984年12月至1985年09月任合肥市委驻肥东县整党联络组组长;

    1985年09月至12月在省委党校学习);

    1985年12月任合肥市郊区区委副书记;

    1989年01月任合肥市郊区区委副书记、区委组织部部长;

    1991年01月任合肥市郊区区委书记(其间:1991年01月至1993年03月兼郊区政协主席);

    1993年05月任合肥市委常委、郊区区委书记;

    1994年12月任黄山市委副书记、副市长(其间:1996年03月至06月在中国市长培训班学习);

    1997年01月任黄山市委副书记、市长,黄山风景区管委会主任;

    1998年04月任黄山市委副书记、市长,黄山风景区管委会主任,主持市委工作;

    1998年09月任黄山市委书记、市长,黄山风景区管委会主任;

    1999年10月任黄山市委书记,黄山风景区管委会党委第一书记;

    2003年01月任黄山市委书记、市人大常委会主任,黄山风景区管委会党委第一书记;

    2003年05月任安徽省委常委、宣传部部长,黄山市委书记、市人大常委会主任;

    2003年06月任安徽省委常委、宣传部部长(其间:2004年03月至07月在中央党校省部级干部培训班学习);

    2011年11月任安徽省人大常委会党组副书记;

    2012年02月至今任安徽省人大常委会副主任、党组副书记,兼安徽省人大常委会代表资格审查委员会主任委员(2012年04月任)。

    中共十六大、十七大、十八大代表。九届、十一届全国人大代表。中共九届省委委员

    2012年02月15日,安徽省第十一届人民代表大会第五次会议闭幕。大会以无记名投票的方式,选举臧世凯为安徽省第十一届人民代表大会常务委员会副主任。

    2016年2月20日,辞去安徽省人大常委会副主任职务。

   1 2 3 下一页  

010070130010000000000000011100001118104702