要闻 人事 政情 本网 旅游 图片
安徽频道 > > 正文

潘朝晖当选芜湖市人大常委会主任 贺懋燮当选市长

2017年07月31日 19:49:18 来源: 新华网

    新华网安徽频道从芜湖市委宣传部获悉,7月31日下午,在芜湖市第十五届人民代表大会第八次会议上,大会以无记名投票的方式,选举潘朝晖为芜湖市第十五届人民代表大会常务委员会主任,选举贺懋燮为芜湖市人民政府市长,选举丁祖荣为芜湖市第十五届人民代表大会常务委员会副主任。

    潘朝晖简历


    潘朝晖,男,汉族,1968年3月出生,籍贯安徽歙县,在职研究生学历,管理学硕士学位,1986年6月加入中国共产党,1986年7月参加工作。

    1983.09-1986.07,休宁师范学校学生;

    1986.07-1987.07,歙县教委赴长陔讲师团成员;

    1987.07-1988.05,歙县城关小学教师;

    1988.05-1994.01,歙县政府办秘书科秘书、副科长、科长(其间:1989.04-1989.10,挂职任歙县岔口乡乡长助理;1986.07-1989.07,在安徽师范大学汉语言文学专业专科自学考试学习;1990.08-1992.12,在中央党校函授本科班经济管理专业学习);

    1994.01-1996.04,歙县县委办公室副主任(期间:1995.04-1995.07,挂职任江苏南通平潮镇镇长助理);

    1996.04-1996.12,歙县县委办公室副主任兼政研室主任;

    1996.12-1999.03,黄山市计委副主任;

    1999.03-2000.12,黄山市委办公室副主任;

    2000.12-2001.06,黄山市委副秘书长;

    2001.06-2002.01,黄山市委副秘书长、办公室主任;

    2002.01-2006.12,共青团安徽省委副书记、党组成员(期间:2004.06-2006.06,在安徽师范大学汉语言文学专业本科自考学习;2004.09-2004.12,在安徽省委党校第42期市厅级干部进修班学习);

    2006.12-2008.11,安徽省委政策研究室副主任(其间:2006.08-2007.08,挂职任国家开发银行安徽省分行副行长;2007.06-2007.08,在北京大学、伦敦政治经济学院等联合举办的全球公共管理高级培训班学习);

    2008.11-2011.04,安徽省委副秘书长;

    2011.04-2011.05,芜湖市委副书记;

    2011.05-2013.03,芜湖市委副书记,市委党校校长(兼)、芜湖经济技术开发区党工委第一书记(其间:2009.09-2011.11,在中国科学技术大学行政管理专业在职研究生学习,获管理学硕士学位);

    2013.03-2013.05,芜湖市委副书记,市政府副市长、代市长、市政府党组书记,市委党校校长(兼)、芜湖经济技术开发区党工委第一书记;

    2013.05-2013.10,芜湖市委副书记,市政府市长,市政府党组书记,市委党校校长(兼)、芜湖经济技术开发区党工委第一书记;

    2013.10-2014.05,芜湖市委副书记,市政府市长,市政府党组书记,芜湖经济技术开发区党工委第一书记;

    2014.05-2017.03,芜湖市委副书记、市政府市长,市政府党组书记;

    2017.03-2017.05,芜湖市委书记,市政府市长,市政府党组书记,省江北产业集中区党工委第一书记(兼);

    2017.05-2017.06,芜湖市委书记,市政府市长,省江北产业集中区党工委第一书记(兼),市人大常委会主任候选人;

    2017.06,芜湖市委书记,省江北产业集中区党工委第一书记(兼),市人大常委会主任候选人;

    2017.07,芜湖市委书记、芜湖市人大常委会主任、省江北产业集中区党工委第一书记(兼)。

    贺懋燮简历


    贺懋燮,男,汉族,1963年8月出生,籍贯安徽凤台,省委党校研究生学历,1984年6月加入中国共产党,1984年7月参加工作。

    1981.09-1984.07,在大庆师范专科学校学习;

    1984.07,任大庆市工农教育办干事;

    1985.05,大庆市委整党办联络员,;

    1988.02,大庆市工农教育办研究室副主任;

    1990.08,任大庆市龙凤区委常委、组织部长(1988.09-1991.10,在黑龙江教育学院函授历史专业学习);

    1993.09,任大庆市龙凤区委常委、副区长;

    1996.09,任大庆市龙凤区委副书记、区长;

    1998.11,任大庆市龙凤区委书记;

    2002.04,任合肥市建委副主任、党组成员;

    2004.11,任合肥市蜀山区委副书记、代区长;

    2005.01,任合肥市蜀山区委副书记、区长;

    2006.06,任合肥市包河区委书记(2003.09-2006.07在安徽省委党校在职研究生班经济学专业学习);

    2007.01,合肥市包河区委书记、区人大常委会主任;

    2007.04,合肥市包河区委书记、区人大常委会主任、合肥市滨湖新区建设指挥部副指挥长(其间,2008.03-2008.07在省委党校第22期中青年干部培训班学习);

    2009.04,任安徽省精神文明建设指导委员会办公室主任(副厅级);

    2010.10,任安徽省委宣传部副部长(兼)、省精神文明建设指导委员会办公室主任;

    2017.05,任芜湖市委副书记、市政府党组书记;

    2017.06,任芜湖市委副书记,副市长、代理市长、市政府党组书记;

    2017.07,任芜湖市委副书记、市长、市政府党组书记。

[责任编辑: 吴万蓉 ]
敬请关注“新华网”微信公众号

集成阅读

  • “爸爸,女儿就是您的肩膀”

    “爸爸,女儿就是您的肩膀”

  • 水中机器人竞赛

    水中机器人竞赛

  • 皖南山区 欢乐瓜节

    皖南山区 欢乐瓜节

  • 暑期“环保小课堂”

    暑期“环保小课堂”

  • 第15届大圩葡萄节开幕

    第15届大圩葡萄节开幕

  • 盛夏荷韵

    盛夏荷韵

010070130010000000000000011112051121409657